Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Научно-практическая конференция «Независимый Кыргызстан: история и судьба», посвященная 80-летию Н. Исанова

Согласно Указу Президента Кыргызской Республики от 20 февраля 2023 года «О праздновании 80-летия со дня рождения государственного и политического деятеля  Насирдина Исанова» Институтом  истории, археологии и этнологии им. Б. Жамгерчинова НАН КР, Институтом философии, права и социально-политических исследований имени Алтмышбаева НАН КР, Фондом историко-культурного Наследия «Мурас»  кыргызских народов при Аппарате Президента КР 23 мая 2023 года в НАН Кыргызской Республики состоялась научно-практическая конференция «Независимый Кыргызстан: история и судьба».

Открыл конференцию директор института истории, археологии и этнологии, им. Б. Жамгерчинова НАН КР,  академик А. А. Асанканов. С научными докладами  выступили  политик и государственный деятель, Герой КР М. Ш. Шеримкулов; академик НАН КР, д.с.х.н., проф. Дж. А. Акималиев, также было предоставлено слово  доктору  исторических наук, проф. Нур уулу Досбол; д.и.н., проф. З. Я. Галиеву; историку, писателю  Алимбаеву  Абдрахману  (Баяс Турал). Выступила Гульзыинат Исанова, жена покойного Насирдина Исанова,    к.и.н. А.Э. Кубатов  подытожил научную конференцию.

Отметили  вклад Н. Исанова в становление и укрепление независимого Киргизского государства, социально-экономические, общественно-политические и культурные преобразования в независимом Кыргызстане и деятельность Н. Исанова, как политического деятеля, получила научную оценку.

Участники конференции  отметили, что политическая деятельность Н. Исанова должна быть пересмотрена и глубоко исследована социологами.

По результатам научных дискуссий принята резолюция:

  1. Продолжение политической деятельности Н. Исанова и исследование истории Независимого Кыргызстана;
  2. Распространять деятельность Н. Исанова среди общественности и включать в учебные материалы;
  3. Обратиться в Кабинет Министров Кыргызской Республики с просьбой выделить средства на издание сборника материалов, воспоминаний, архивных документов участников указанной научно-практической конференции;
  4. Проведение научных мероприятий о деятельности Н. Исанова в ВУЗах Республики.
  5. Организация памятных мероприятий, посвященных его вкладу в строительство, в учреждениях на предприятиях, где работал Н.Исанов.

Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов