Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Опубликовано 115 изданий, направленных на развитие государственного языка

9 февраля в НАН КР состоялась презентация изданий, опубликованных в рамках реализации Национальной Программы по развитию государственного языка на 2014-2020 гг. и посвященных прошедшему “Году истории и культуры”, а также 100-летию событий 1916 года. Мероприятие было проведено в рамках годового отчетного собрания Отделения гуманитарных и экономических наук НАН КР. Среди участников собрания – председатель Комиссии по государственному языку КР Н. Ишекеев, директор Государственного архива КР О. Ахмедов, представители ВАК, академики, видные деятели страны в области языка, литературы, истории, культуры, экономики, философии и других общественных наук, преподаватели и студенты ВУЗов, научные сотрудники Отделения.

Председатель собрания, академик Абдылдажан Акматалиев отметил, что прошедший год был плодотворным в плане научно-исследовательской работы:

“В рамках “Года истории и культуры” был проведен ряд значимых мероприятий, издана дополненная версия энциклопедии “Манас”, готовится к печати части “Семетей” и “Сейтек”, вышли в свет произведения акынов, запрещенных в советское время. Нашли своего читателя ранее не опубликованные произведения устного народного творчества, переводы. Также впервые публикуются “Арабско-кыргызский”, “Узбекско-кыргызский”, “Дунгано-кыргызский” словари. Опубликованы произведения, транслитерированные с арабской графики. Некоторые материалы были взяты не только из рукописных архивов, но даже были расшифрованы с аудио-видео записей и передач ОТРК”.

В целях развития государственного языка за 2015-2016 гг. опубликовано 115 изданий. Среди них на литературную тематику – двухтомное издание энциклопедии “Манас”, 20 книг серии “Эл адабияты”, 15 книг серии “Залкар акындар”. А также вышли в свет не переиздававшиеся в течение последних сорока лет пять томов серии “Айтыштар”. В серии “Окурмандардын китеп текчеси” опубликованы 20 томов значимых произведений кыргызской литературы. Теме 100-летия событий 1916 года посвящены 6 изданий, теме “Года истории и культуры” – два тома “Кыргызстандын тарыхы” (“История Кыргызстана”). Также в честь 1000-летия Жусупа Баласагына вышло в свет дополненное академическое издание памятника мировой культуры — “Куттуу билим” (оригинальное название — “Кутадгу билик”). Также в рамках данной программы были проведены внутриреспубликанские и международные фольклорно-диалектологические экспедиции в Восточную Сибирь, Монголию, на Алтай. Также проведен ряд научно-практических конференций, таких как “Айтматовские чтения – 2015, 2016”, “Юнусалиевские чтения – 2015” и др.

В состав Отделения гуманитарных и экономических наук НАН КР входит 5 научных учреждений и Центральная Научная Библиотека. Общая численность сотрудников Отделения – 268, из них научных сотрудников — 206, в числе которых 5 академиков, 18 член-корреспондентов, 41 доктор наук, 80 кандидатов наук.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов