Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Вышло в свет академическое издание эпоса “МАНАС” в шести томах

Шеститомное академическое издание эпоса “Семетей” в варианте великого манасчы Саякбая Каралаева подготовлено и опубликовано Институтом языка и литературы им. Ч. Айтматова НАН КР. Опубликованное ранее издание эпоса “Манас” составляло 4 тома. Эпос “Семетей” в варианте C. Каралаева — самый крупный по объему и состоит более чем из 200 тысяч строк. Поскольку данное издание – академическое, оно содержит научные комментарии и глоссарий.

Издание подготовлено научным сотрудником Института Айнек Жайнаковой, под научной редакцией академика Абдылдажана Акматалиева и вышло в свет в издательстве “Турар” тиражом 1000 экземпляров.

Академик А. Акматалиев рассказал о проделанной работе более подробно: “Подготовка академических изданий эпоса “Манас” было начато в 1992 году. Тогда, будучи директором Института литературоведения и искусствоведения, научные сотрудники были организованы мной в две группы – по наследию манасчы Сагымбая (группу возглавлял руководил Самар Мусаев) и по наследию манасчы Саякбая (группой возглавляла Айнек Жайнакова). Работа очень сложная, ответственная, и в мире не было образца, на который можно было бы ориентироваться, но больше всего трудностей создавал недостаток финансирования – на публикацию не выделялись средства даже в год празднования 1000-летнего юбилея эпоса. Но мы продолжали обращаться к руководству страны, и в итоге была принята Государственная программа по сохранению эпоса “Манас” на 2012-2017 годы. Несмотря на препятствия, возникшие в ходе реализации данной программы, в 2015 году вариант было опубликовано и передано Министерству образования, науки и культуры академическое издание полного варианта Сагымбая Орозбакова. В настоящее время завершается процесс публикации академического издания варианта Саякбая Каралаева, осталось лишь решить финансовый вопрос с выпуском части “Сейтек”. В целом, цель достигнута, и сейчас мы с большой радостью готовимся к презентации издания”.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов