Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Положение об Академическом Инвестиционном Совете

«Утверждено»
Президиумом НАН Кыргызской Республики,
(Протокол №___ от «___»____ 2018 г.)

Положение об Академическом инновационном совете

Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основании Закона КР«О Национальной академии наук Кыргызской Республики», Устава НАНи определяет порядок формирования и деятельности Академического Инновационного Совета (АкадемИнновацСовет), а также права и обязанности ее членов.

1.2. АкадемИнновацСовет является коллегиальным органом управления научно-инновационным процессом и развитием НАН, организующим разработку планов и программ реализации научно-инновационной деятельности НИУ, перспективное и оперативное управление научно-инновационной деятельностью сотрудников НИУ по оптимизации содержания и форм организации научно-инновационного процесса в НАН (совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН).

1.3. В своей деятельности АкадемИнновацСовет руководствуется Законом КР«О Национальной академии наук Кыргызской Республики», Уставом НАН и настоящим положением.

1.4. АкадемИнновацСовет создается приказом Президента НАН на основании соответствующего постановления Президиума НАН.

1.5. АкадемИнновацСоветосуществляет свою деятельность на основе пятилетнего планирования, является координатором работы в сфере научно-инновационногоразвития НАН.

1.6. В своей деятельности АкадемИнновацСоветподотчетен Президиуму и Общему собранию НАН и несет ответственность за принятие решений и обеспечение их реализации в сфере научно-инновационного развитияНАН (совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН).

2. Основные цели и функции.

2.1. Научно-методическое обеспечение научно-инновационногопроцесса для достижения оптимальных результатов и перспективы развития содержания научно-инновационного компонента единого инвестиционно-инновационного цикла в деятельности НИУ НАН.

2.2. Обоснование и выработка форм организации научно-инновационного цикла, а также цикловых результатов инвестиционно-инновационной деятельности НАН.

2.3. Организация, руководство, совершенствование и оценка научно-инновационной деятельности (совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН)

2.4. Аспектный анализ научно-инновационной деятельности НИУ и членов НАН.

Задачи.

3.1. Разработка и реализация научно-инновационной программы НАН, в том числе характеристика состояния научно-инновационной деятельности НИУ, исследование и проработка проблемы научно-инновационного их развития, выделение приоритетных направлений её решения, оценка качества реализации программы.

3.2. Разработка и экспертиза документации, регламентирующей научно-инновационную деятельность НИУ.

3.3. Координация, анализ эффективности и совершенствование научно-инновационной деятельности всех структурных подразделений НАН (совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН).

3.4. Развитие мотивации и инициативы у сотрудников НИУ к повышению научно-методической готовности для научно-инновационной деятельности (совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН).

Форма деятельности.

4.1. Проводит аспектный анализ проблемы и перспективы научно-инновационного развития НИУ.

4.2. Рекомендует приемлемые формы обмена опытом научно-инновационного развития НИУ.

4.3. Готовить проект постановки проблем инновационного развития и выработка конкретных механизмов.

4.4. Проводит конкурс на презентацию лучших научно-инновационных бизнес-проектов (совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН).

4.5. Организует оценку и комментарии экспертов по научно-инновационным проектам.

4.6. Организует двусторонние и многосторонние встречи ученых, предпринимателей и инноваторов(совместно с отраслевыми и региональными отделениями НАН).

4.7. Составляет опорные вопросы для обсуждения на АкадемИнновацФоруме.

4.8. Подготавливает протокольные предложения для Президиума и Общего собрания НАН, на основании которых будут приниматься конкретные решения по продвижению проблем научно-инновационного развития.

4.9. Координирует и контролирует процесс реализации протокольных предложений АкадемИнновацФорума.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов