Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
П О Л О Ж Е Н И Е о рейтинговой оценке деятельности научных организаций и ученых/специалистов

Утверждено приказом

     Министерства образования и

                                                                                       науки Кыргызской Республики

                                                                                           №____ от «____»____ 2019г.

 

 

               П О Л О Ж Е Н И Е

                о рейтинговой оценке деятельности

             научных организаций и ученых/специалистов

           1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение пунктов 3, 4 и 10 Пошагового плана действий по реализации Концепции реформы системы организации науки в Кыргызской Республике, утвержденного распоряже-нием Правительства Кыргызской Республики от 26 января 2016 года № 24-р.

1.2. К научным и научно-техническим организациям относятся Национальная академия наук Кыргызской Республики, научные подразделения высших учебных заведений, отраслевые и межотраслевые научно-исследовательские организации, научные центры и технопарки, технополисы, научно-производственные объединения, опытные станции, научные базы, станции и лаборатории.

1.3. Субъектами научной и научно-технической деятельности являются научные и научно-технические работники и организации, а также физические и юридические лица, принимающие участие в процессе научных исследований, разработки и внедрения научной и научно-технической продукции и технологий.

1.4. Действие настоящего Положения нацелено на всестороннюю мотивацию со стороны государства результативной научной и/или научно-техническойдеятельности (государственные и отраслевые награды, премии и ценные подарки, почетные грамоты и другие), а также повышение эффективности распределения и использования средств, выделяемых ежегодно из государственного бюджетана выполнение приоритетных для Кыргызской Республики научно-исследовательских разработок с достижением конкретных результатов, обеспечивающих содействие устойчивому развитию страны.

Механизм реализации настоящего Положения базируется на использовании предварительно утвержденных укрупненных нормативов весомости результатов научной и научно-технической деятельностинаучнойорганизации, а также отдельно взятого ученого/специалиста, характеризующих степень их вклада в ту или иную сферу развития Кыргызской Республики,то есть к выполнению принятых в установленном порядкенациональных и отраслевых стратегий, программ и планов.

1.5. Вклад научной организации, отдельного ученого/специалиста оценивается в баллах, определяемых ежегодно в соответствии с настоящим Положением со стороны уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере науки для научных организаций и ученых/специалистов, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и иные разработки.

1.6. Уполномоченным государственным органом в сфере науки ежегодно на основе оценки вклада в процесс устойчивого развития страны разрабатывается рейтинг научных организаций и рейтинг ученых/специалистовпо результатам их деятельности за отчетный год и по возможности за последние пять лет.

 

       2. Основные принципы формирования рейтинга

2.1. В целях реализации стратегических экономических, социальных и политических ориентиров, повышения эффективности национальной экономики и темпов ее развития, принимая во внимание ограниченный ресурсный потенциал и совершенно недостаточные объемы бюджетных средств, выделяемых на науку (0,08% от ВВП), научно-исследовательские разработки должны максимально полно отвечать инновационным потребностям страны в приоритетных отраслях и сферах деятельности, одновременно продвигая стратегические направленияразвития отечественной науки, повышая ее институциональный и созидательный потенциал, отвечающий современным реалиям и перспективным трендам.

В приоритетном порядке подлежатфинансированию за счет бюджетных средств те научные фундаментальные и прикладные разработки, которые в условиях рыночных взаимоотношений являются наиболее востребованными и отвечающими стратегическим приоритетам государства. При этом будет государством создаваться все необходимые условия для расширения софинансирования приоритетных научных разработок со стороны частного сектора.

Использование рейтингового механизма должно повысить объективность целевого государственного финансирования научных исследований и прикладных разработок, имеющих определяющее значение для развития страны, ее отраслей и регионов.

2.2. Весомость конкретного вклада научной организации или отдельно взятого ученого/специалиста определяется на основе официально подтвержденногоуполномоченными государственными органами или органами местного самоуправления экономического, социального, политического или иного эффекта.

2.3. Численное значение индикатора рейтинга определяется путем суммирования баллов, приведенных в Приложении, набранных научнойорганизацией или ученым/специалистом в соответствии с представленными годовыми отчетами и сообщениями.

2.4. Рейтинг определяется ежегодно. При рассмотрении вопросов мотивации, в том числе выделения средств из государственного бюджета на проведение исследовательских разработок, принимаются во внимание усредненные показатели рейтингов за период до 5 последних лет.

 

  1. 3.Формированиерейтинговой оценки

научных организаций и ученых/специалистов

3.1. Рейтинговая оценка деятельности научных организаций вне зависимости от их формы собственности и ведомственной подчиненности формируется на основе их краткого годового отчета. Формат отчета объемом до 10 страниц текстового материала утверждаетсяуполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в сфере науки и содержит информацию о результатах работы с указанием конкретного вклада в развитие страны, отрасли, региона или иной сферы деятельности по каждой позиции внедрения, подтвержденного копиями соответствующих официальных документов.

3.2. Краткие годовые отчеты научных организаций представляются почтой/электронной почтой либо нарочно в адрес Департамента науки при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики с датой отправки/доставки не позднее 31 января года, следующего за отчетным. Представление научными организациями кратких годовых отчетов обязательно.

3.3.   Рейтинговая оценка научной и научно-технической деятельности ученых/специалистов формируется на основе годового сообщения лиц, занимающихся научными и прикладными разработками. Формат сообщения объемом до 3-х страниц текстового материала утверждаетсяуполномоченным государственным органом в сфере науки и содержит информацию о результатах работы (или исследований с их участием) с указанием конкретного вклада в развитие страны, отрасли, региона или иной сферы деятельности, подтвержденного копиями соответствующих официальных документов.

3.4. Годовые сообщения отдельно взятого ученого/специалиста представляются почтой/электронной почтой либо нарочно в адрес Департамента науки при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики с датой отправки/доставки не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Представление годового сообщения отдельно взятым ученым/специалистом осуществляется на добровольной основе.

3.5.   Рейтинги научных организаций и рейтинги ученых/специалистов формируются Департаментом науки при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики в течение I квартала года, следующего за отчетным.

3.6. Окончательное решение о присвоенных баллах и рейтингахнаучных организаций и ученых/специалистов и других вопросов, связанных с рейтинговой оценкой результативности научной и научно-технической деятельности принимается Комиссией по формированию рейтинга научных организаций и ученых/специалистов (далее – Комиссия) на основе открытого голосования. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются (по согласованию) представители экспертного сообщества. Персональный состав, руководство и Положение о порядке работы Комиссии утверждается уполномоченным государственным органом в сфере науки.

3.7. Рейтинги научных организаций и рейтинги ученых/специалистов ежегодно в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещаются на официальном сайте Департамента науки при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики и при необходимости в официальном печатном издании Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.

 

4. Количественная оценка результативности

деятельности научных организаций и ученых/специалистов

4.1. Результаты деятельности научных организаций и ученых/ специалистов переводятся из качественных характеристик в количественные параметры (в баллах) на основе укрупненных нормативов их весомости, приведенных в Приложении.

4.2. Актуальными представляются набранные научными организациями или учеными/специалистами баллы за последние 5 лет, которые показывают стабильность их успешной деятельности.

Количество баллов должно иметь следующую структуру записи: «год–среднее количество баллов–число лет исчисления средней величины баллов». К примеру, если присвоена запись «2019-75-1», то это означает, что данный субъект рейтинга в 2019 году набрал 75 баллов по результатам научной деятельности за 1 год; если же запись выглядит как «2023-75-3», то это означает, что данный субъект рейтинга по результатам 2023 года набрал 75 баллов как усредненный показатель за 3 года из последнего пятилетнего отрезка времени. При прочих равных условиях субъект науки, имеющий показатель «2023-75-4», выглядит предпочтительнее, поскольку 75 баллов представляются в этом случае как среднее за 4 года и указывает на более стабильный результат научной и научно-технической деятельности.

 

                     ___________________________

Приложение

 

                                                                                              Утверждено приказом

                                                                                                 Министерства образования и

                                                                                       науки Кыргызской Республики

                                                                                                   №____ от «____»____ 2019г.

 

 

 

            Укрупненные нормативы весомости результатов

               научной и научно-технической деятельности

 

п/п

Наименование результата

научной и научно-технической деятельности

Норматив баллов

 

1

 

Разработка проекта нормативного правового акта и его продвижение в соответствующих государственных структурах

до момента его принятия:

             а) законы КР:

                       — основной разработчик или руководитель рабочей группы

                       — один из соавторов или член рабочей группы

             б) стратегические долгосрочные, среднесрочные и иные

                 документы (концепции, стратегии, программы, планы):

                       — основной разработчик или руководитель рабочей группы

                       — один из соавторов или член рабочей группы            

             в) указы и распоряжения Президента КР,

постановления ираспоряжения Правительства КР:

                       — основной разработчик или руководитель рабочей группы

                       — один из соавторов или член рабочей группы

 

 

 

 

 

60

40

 

 

70

50

 

 

40

30

 

2

 

Разработка и принятие отраслевого нормативно-инструктивного документа с утверждением со стороны соответствующего уполномоченного государственного органа:

                   — единоличный автор или руководитель рабочей группы

                   — один из соавторов или член рабочей группы

 

 

 

 

40

30

 

3

 

Получение патента либо авторского свидетельства:

                   а) патент на изобретение, полученный за рубежом:

                             — единоличный автор или первый в списке авторов

                             — один из соавторов

                   б) патент на изобретение, полученный в КР:

                             — единоличный автор или первый в списке авторов

                             — один из соавторов

                   в) авторское свидетельство, полученное за рубежом:

                             — единоличный автор или первый в списке авторов

                             — один из соавторов

                     г) авторское свидетельство, полученное в КР:

                             — единоличный автор или первый в списке авторов

                             — один из соавторов

                     д) получение патента либо авторского свидетельства за:

                               — открытие нового вида

                               — открытие нового сорта

                               — районирование и картирование

                               — составление карто-схемы

 

 

 

50

30

 

30

20

 

20

15

 

15

10

 

30

20

30

20

 

4

 

Изданные научные монографии объемом свыше 10 п.л.:

                   а) в странах дальнего зарубежья:

                               — единоличный автор или первый в списке авторов

                               — один из соавторов

                   б) в странах ближнего зарубежья:

                               — единоличный автор или первый в списке авторов

                               — один из соавторов

                   в) на территории КР:

                               — единоличный автор или первый в списке авторов

                               — один из соавторов

                                                   То же, объемом менее 10 п.л.:

                   а) в странах дальнего зарубежья:

                               — единоличный автор или первый в списке авторов

                               — один из соавторов

                   б) в странах ближнего зарубежья:

                               — единоличный автор или первый в списке авторов

                               — один из соавторов

                 в) на территории КР:

                               — единоличный автор или первый в списке авторов

                               — один из соавторов

 

 

 

55

45

 

45

35

 

35

30

 

 

50

30

 

40

20

 

30

10

 

5

 

Публикации в научных изданиях:

а) вScopus, WebofScienceи

приравненных к ним изданиях:

                                 — единоличный автор или первый в списке авторов

                                 — один из соавторов

                   б) в системе РИНЦ с не нулевымимпакт-фактором:

                                 — единоличный автор или первый в списке авторов

                                 — один из соавторов

                   в) в местных журналах, включенных в перечень ВАК КР:

                                —   единоличный автор или первый в списке авторов

                                 — один из соавторов

                   г) в научных изданиях, не вошедших в перечень журналов,

                         рекомендованных ВАК КР:

                                — единоличный автор или первый в списке авторов

                                 — один из соавторов

                   д) в сборниках научных трудов

 

 

 

 

40

25

 

20

15

 

15

10

 

 

10

5

5

 

6

 

Внедрение результатов научных исследований в практику

с подтвержденнымэкономическим эффектом:

                   а) свыше 50млн. сомов в год

                   б) от 10 до 50 млн. сомов в год

                   в) менее 10 млн. сомов в год

 

 

 

90

70

50

 

7

 

Внедрение результатов научных исследований в практику

с созданием рабочих мест:

                       а) свыше 50 рабочих мест

                       б) менее 50 рабочих мест

 

 

 

80

60

 

8

 

Внедрение результатов научных исследований в практику

в нематериальной сфере:

                     а) эффект по стране в целом

                     б) эффект локального характера

 

 

 

60

40

 

9

 

Участие в:

                     а) диссертационных советах в качестве:

                                   — председателя/заместителя председателя

                                   — члена/ученого секретаря

                     б) экспертном совете уполномоченного госоргана в сфере

                           науки

                    в) состав редакционной коллегии научного журнала:

                                   — в Scopus, WebofScience и

приравненных к ним изданиях

                                   — в системе РИНЦ с не нулевымимпакт-фактором

                                  — в журналах, включенных в перечень ВАК КР

                                   — в научных изданиях, не вошедших в перечень

                                     ВАК КР

                                   — в сборниках научных трудов

 

 

 

30

30

 

30

 

 

30

20

10

 

5

5

 

10

 

Подготовка научных кадров с присуждением ученой степени:

                     а) доктора наук

                     б) кандидата наук/доктора философии (РhD)

 

 

50

40

 

11

 

Привлечение из-за рубежа в целях проведения исследования

или внедрения научных разработок:

                     а) инвестиций с созданием рабочих мест

                     б) грантовых средств

 

 

 

80

50

 

 

12

 

Организация и проведение научных форумов, предварительно зарегистрированных в уполномоченном органе в сфере науки,

в виде конференций, симпозиумов в качестве:

                     а) председателя оргкомитета

                     б) члена оргкомитета

 

 

 

 

20

10

 

13

 

Зарубежные научные поездки за счет приглашающей стороны:

                   а) с научным докладом

                   б) иные цели, связанные с научной деятельностью

 

 

20

10

 

14

 

Участие в выполнении НИР стоимостью свыше 1 млн.с по:

                   а) хозяйственным договорам в качестве:

                                   — руководителя проекта/темы

                                   — исполнителя

                   б) государственному бюджету на конкурсной основе

вкачестве:

                                   — руководителя проекта/темы

                                   — исполнителя

 

 

 

30

20

 

 

30

20

 

15

 

Получение наград:

               а) международные премии, звания, награды за научные

                     достижения

               б) государственные награды КР за успешную научную

                     деятельность

               в) отраслевые награды за успешную научную деятельность

 

 

 

60

 

50

40

 

 

*       В случаях, когда результаты научной деятельности не полностью соответствуют приведенным в данном приложении позициям, разрешается по решению Комиссии по формированию рейтинга научных организаций и ученых/специалистов отнести/приравнять их к наиболее близкому по содержанию позициям.

 

** Укрупненные нормативы весомости результатов научной деятельности являются условными и потому не привязанными к конкретному исполнителю НИР, что, в принципе, исключает всякую почву для коррупционных манипуляций на этапе определения рейтинговых количественных характеристик.

 

                 ___________________________

 


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов