Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Институт гуманитарных и региональных исследований

Институт Гуманитарных и региональных исследований изначально был создан как Институт общественных наук Южного Регионального отделения согласно Постановлению от 29. 12. 1993 г. Президиума НАН КР. В 2008 г. на основе приказа №04-13 Постановления № 34 Президиума НАН КР был переименован как Региональный центр научного образования. Согласно Постановлению №91 от 27. 12. 2011 г. Президиума был переименован в Институт Гуманитарных исследований. С 2016 г. приказом №137 Президиума функционирует как Институт Гуманитарных и региональных исследований (ИГРИ).

Руководители

В 1993 г. директором Института общественных наук был назначен д.э.н., профессор, член-корр. НАН КР Купуев П. К. 1999-2001 гг. организацией руководил к.т.н., доцент  Сулайманов Ж. Э. 2001-2005 гг. Институтом руководил к.ф.н., профессор Жусупакматов У. Ж. С 2005 года по 2008 год Институтом руководил т.и.к., профессор Ирисов П. И.

С 2008 года по сегодняшний день директором ИГРИ является к.и.н., доцент Омурзакова Т.О.

Научные сотрудники

В Институте на сегодняшний день трудятся 34 сотрудников. Число научные сотрудников насчитывает 21 человек. Из них: 1 академик, 1 член-корр., 6 докторов наук, 13 кандидатов наук, 1 младший научный сотрудник.

Деятельность

Согласно Постановлению № 38 НАН КР «Основные направления научных исследований  ИГРИ НАН КР» 2009 года были поставлены следующие цели:

  • Исследование социально-экономических, политических проблем Юга Кыргызстана;
  • Вопросы результативной интеграции науки и образования;
  • Исследование проблем межэтнических отношений Южного региона Кыргызстана.

ИГРИ наряду с фундаментальными научными исследованиями в сфере гуманитарного образования активно принимает участие в реализации государственных программ и законодательств.

На сегодняшний день Институт состоит из 5 отделов:

  1. Отдел развития региональной экономики;
  2. Отдел историко-культурного наследия;
  3. Отдел правовых и социальных исследований;
  4. Отдел интеграции науки и образования;
  5. Отдел исследований межэтнических отношений.

Также исследовательские направления ИГРИ включают социально-экономические , историко-культурные вопросы в рамках которых проводятся работы по следующим темам:

  • Пути повышения эффективности региональной экономики;
  • Исследование влияния идеологических процессов на социально-экономические процессы;
  • Проблемы введения инноваций и интеграции науки и образования в ВУЗах и оказание учебно-методической помощи и в системе образования;
  • Исследование межэтнических отношений на Юге Кыргызстана;
  • Вопросы использования результатов, защиты и исследований историко-культурного наследия Южного региона.

Проекты реализованные Институтом:

  • «Исследование историко-культурного, лингвистического, этнического и социально-экономических процессов общественного развития Юга Кыргызстана» (2007-2009 гг.)
  • «Разработка стратегии социально-гуманитарной безопасности южного региона Кыргызстана» (2010-2013 гг.)
  • «Вопросы политической, экономической, социальной вопросов Юга Кыргызстана: проблемы и будущее» (2013-2015 гг.)
  • «Проблемные вопросы безопасности Кыргызской Республики» (на примере южного региона) (2016-2018 гг.)

На данный момент Институт проводит научно-исследовательские работы в рамках проекта: «Аспекты социального и гуманитарного развития южного региона Кыргызстана в условиях всемирной глобализации (2019-2021 гг)». по данному проекту в отделах института проводятся исследовательские работы:

Отдел развития региональной экономики: учитывая экономический потенциал разработать новую концепцию развития отрасли регионального управления по теме: «Пути развития и экономических механизмов эффективной  деятельности регионального управления ».

Отдел историко-культурного наследия: В рамках темы: «Сохранение и исследование историко-культурного наследия в условиях социальной многогранности» поставлена цель оптимизации сохранения и научных исследовательских мероприятий историко-культурного наследия южного региона Кыргызстана.

Отдел правовых и социальных исследований: В формате темы: «Особенности идеологических процессов в Кыргызстане» исследует актуальные вопросы создания совместной модели национальной политики, вопросы стабильного развития и безопасности политической жизни государства, проводит работы с различными академическими грантовыми программами с целью расширения методологической базы исследования.

Отдел интеграции науки и образования: Работая над темой: «Проблемы в сфере образования и инновации в контексте обеспечения гуманитарной безопасности» отдел занимается исследованием проблем в вопросах религиоведения в общеобразовательной системе, проводит комплексные работы, принимая  активное участие в разработке государственных стандартов, программы учебника «Дин таануу маданияты» в школах.

Отдел исследований межэтнических отношений: В рамках темы: «Исследование причин изменения этнического облика регионов узбекской нации в годы независимости Кыргызстана» деятельность отдела направлена на выявление причин межнациональных конфликтов и их профилактика.

Основные показатели научно- исследовательской деятельности ИГРИ:

  • Опубликовано свыше 50 монографий, утвержденные Министерством науки и образования КР 6 учебников для ВУЗов, 8 учебно-методических пособий, в том числе 2 учебника для средних школ (1 для узбекских школ), 6 учебно-методических пособий, 2 зарубежных публикаций;
  • Опубликовано более 100 докладов и статей, в том числе 15 статей публикациях РИНЦ и Web of science;

Показатели научно-исследовательской и организационной деятельности ИГРИ за 2017-2018 гг:

  • Опубликовано 4 монографии, 3 учебника;
  • Опубликовано 44 статей, в том числе 9 – в зарубежных издательствах (Web of science-2, РИНЦ -11, Scopus -2).

В рамках проекта ведется научное руководство молодым ученым Института. Число аспирантов достигает  25. В 2018 году были приняты 9 соискателей.

В целом в Институте были проведены 22 семинаров и лекций.

Основные вклады:

Со времени своего существования ИГРИ показал следующие результаты:

  • За период 2008-2017 гг. сотрудниками Института были организованы несколько археологических экспедиций, были найдены новые археологические находки в восточном регионе Ошской области. В целом были найдены и зарегистрированы архитектурные строения и останки жилищных мест, 10 сборников петроглифов (боле 2000 фотографий), 4 балбал таш, более 20 погостов.
  • Директор ИГРИ Омурзакова Т. осуществила научно-исследовательский визит Национальный архив в Лондоне, внесла в научную сферу найденную информацию о кыргызах, обнаруженную в результате научных исследований в архиве географического общества Королевы.
  • Опубликованы 13 научных трудов Жусупакматова Л. по каталогу петроглифов Саймалы-Таш. Изданы 6 научных и научно-популярных трудов Мырзакметова А. опубликованы 3 учебника Адилбаева Ж., монографии Купуева П.К., Убайдуллаева М.Б. и Райымбаева Ч., научная монография и 2 учебника для средних школ и ВУЗов Омурзаковой Т.

Директор института: д.и.н. Омурзакова Турсунай Омурзаковна
Тел.: +996 (3222) 6-72-08, моб.тел.: +996 773 06-07-06
Ученый секретарь: Султаналиева Нургул Шермаматовна
Тел.: +996 (3222) 6-77-63, моб. тел.: +996 552277272

 


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов