Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Презентация книг «Манасчылар», 7 томов энциклопедического сборника серии «Кенже эпос и народные поэмы» и дисков «Улуу Мурас»

3 мая 2023 года в НАН Кыргызской Республики состоялась презентация новых изданий:

  • «Сказители» (на кыргызском, русском, английском языках)
  • «Малые эпосы кыргызского народа: энциклопедический сборник»
  • Аудио-диски с записями кыргызских малых эпосов в исполнении носителей традиции.

Институт языка и литературы им. Ч. Айтматова Национальной академии наук под девизом «Кыргызстан – страна эпосов» презентовала целый ряд изданий на тему эпосов. В настоящее время под общей редакцией академика А. Акматалиева подготовлены и изданы следующие книги: «Манасчылар» (“Сказители”) на кыргызском, русском и английском языках, а также Серия «Малые эпосы кыргызского народа: энциклопедический сборник» в 7 томах.

Книга «СКАЗИТЕЛИ» («МАНАСЧЫЛАР») посвящена творчеству великих сказителей XVIII-XX веков, чей выдающийся талант пробил дорогу сквозь столетия. В книге собрана информация о носителях традиции и основных исследованиях, о жизнедеятельности плеяды манасчы. Издание опубликовано на трех языках и подготовлено только сотрудниками Института. Сборник материалов содержит информацию о таких маститых сказителях прошлого, как Келдибек Карбоз уулу, Балык Кумар уулу, Тыныбек Жапый уулу, Сагынбай Орозбак уулу, Саякбай Каралай уулу. Также читатель найдет обширную информацию о сказителях более позднего периода, вплоть до манасчы наших дней: Шаабай Азиз уулу, Сапарбек Касмамбетов, Уркаш Мамбеталиев. Данный труд собрал в себя материалы из Рукописного фонда Института, а также многолетние исследования в данном направлении.

Издания «Малые эпосы кыргызского народа: энциклопедический сборник» являются логическим продолжением Серии. Ранее в данной серии вышли в свет энциклопедии: «Сагымбай», «Саякбай», «Токтогул», «Осмонов», а также 3-х томник «Айтматов». Коллективом Института в период с 1996 по 2003-й годы изданы 30 томов Серии «Эл адабияты» («Народная литература»). В 2015-2020 годы данная серия была дополнена и переиздана уже в 40 томах. В настоящее время назрела острая необходимость в систематизации всех данных, включая информацию по  сказителям, собирателям текстов и фольклористам, исследователям. Обширный материал есть, но не был объединен в единый тематический и терминологический словник. В энциклопедических сборниках также собраны сведения о писателях и поэтах, музыкантах и других деятелях культуры, когда-либо обращавшихся к эпической тематике в своем творчестве. Идея создания подобного издания вынашивалась более 10 лет и в этом году семитомник увидел свет.

Энциклопедии «Малые эпосы кыргызского народа: энциклопедический сборник» предназначены преподавателям, учителям, студентам, исследователям, а также будут интересны широкому кругу читателей.

I том содержит сказания «КОЖОЖАШ» и «ЭР ТАБЫЛДЫ».

II том посвящен эпосам «ЭР ТӨШТҮК» и «ЖООДАРБЕШИМ».

III том содержит эпосы «КУРМАНБЕК», «СЕЙИТБЕК», «ШЫРДАКБЕК».

IV том – «ЖАНЫШ, БАЙЫШ», «ЭР СОЛТОНОЙ».

V том – «ЖАҢЫЛ МЫРЗА», «КЫЗ САЙКАЛ» и »МЕНДИРМАН».

VI том – «КЕДЕЙКАН», «САРИНЖИ, БӨКӨЙ», «ОЛЖОБАЙ и КИШИМЖАН».

VII том является энциклопедическим, содержит информацию по терминам.

Энциклопедическое издание вобрало в себя данные об эпосах и содержит комплексный научный и популярный материал о сказителях и исследователях, дальнейшей судьбе эпосов. Как известно, для научного исследования подобные издания являются неоценимым вкладом. Данный труд будет интересен ученым, аспирантам, преподавателям и учителям, студентам, любителям жанра.

Каждый том состоит из краткого содержания ключевых эпизодов эпосов, информации о вариантах и основных различиях между ними, сведений о персонажах и сюжетных линиях и содержит краткий анализ по героям и эпизодическим персонажам. Особое внимание уделено топонимике в эпосах. Глоссарии, помимо основных терминов, включают и малознакомые современному молодому читателю термины и выражения. Сборник даст полную информацию об основных исследованиях и исследователях, связь данных эпосов с другими видами искусства: драма, опера, балет, инструментальная музыка, кино, изоискусство. Читатель также найдет био-библиографический справочник по каждому из эпосов.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, научно-педагогическая интеллигенция, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители дипломатических миссий, министерств и ведомств, молодежь и активные читатели.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов