Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Марафон «Спорт – источник здоровья»

В целях исполнения Указа Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» и Концепции развития самосознания граждан как Кыргыз жараны в Кыргызской Республике в 2021-2026 гг., 12 мая 2023 г. в Ботаническом саду им. Э. Гареева Национальной академии наук Кыргызской Республики состоялись соревнования среди команд научных институтов по нескольким видам спорта.

В соревновании участвовали 9 команд из 12 институтов НАН КР. Победителям и командам соревнования, занявшим передовые места, были вручены призы.

Лидирующие места завоевали команды следующих институтов: Биологии, Геомеханики, Водных проблем и гидроэнергетики, а также команда Президиума.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов