Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Презентация книги

18 мая 2023г. в  НАН КР состоялась презентация научной монографии известного ученого-этнографа М.Т. Айтбаева «Историко-этнографический очерк о кыргызах по материалам севера Кыргызстана». Б.: Алтын-тамга, 2022.- 451 с. В презентации принимали участие более 70 человек. Из числа ученых, историков, этнографов, преподавателей вузов и.т.д

В монографии М.Т. Айтбаева исследуется история и хозяйство, быт, развития материальной и духовной культуры населения Северного Кыргызстана, начиная вхождения в состав Российской империи и Советского периода. На основе анализа материалов привлеченные из широкого круга источников, прежде всего из этнографических полевых исследований, непосредственным участником в нескольких этнографических экспедиций был сам автор, архивов,  соответствующей научной литературы раскрывается состояние хозяйства кыргызов в XIX – начале   XX вв, социально-экономические отношения у кыргызов в XIX-начале XX веков, домашний и семейный быт, народные знания. В работе также нашли отражения такие вопросы как процесс охоты кыргызов  XIX и начала  XX  веков, система питания и пища у кыргызов.

В данной работе имеется представляющий определенный   интерес ранее не введенный в научный оборот архивные и полевые материалы автора. В тексте работы постарались сохранить авторский стиль, манеру изложения и своеобразие оформление ссылок и сносок архивных материалов, научной литературы, по требованиям и стандартам того времени.

Книга рассчитана для преподавателей, студентов, специалистов и всем кто интересуется вопросами этнографии, истории.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов