Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
VII Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности», г. Москва

Вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики, академик Ч.И. Арабаев принял участие в VII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности», которая состоялась  16 мая 2023 года в г. Москва, Российская Федерация. Организатор конференции —  Национальный исследовательский институт развития коммуникаций. Академик Ч.И. Арабаев выступил с докладом «Русская цивилизация в современном мироустройстве» на Пленарном заседании Конференции.

Участники конференции обсудили формирование нового мироустройства, модели и прогнозы развития международных и региональных процессов, механизмы развития международного диалога, факторы привлекательности России для зарубежной общественности.

В ходе визита академика Ч.И. Арабаева состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между НАН Кыргызской Республики и Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций. Стороны договорились о взаимодействии по направлениям, представляющим взаимный интерес в рамках развития сотрудничества с научными учреждениями зарубежных стран и международными научными организациями.

Также он посетил Институт государства и права Российской академии наук и обсудил вопрос научно-технического сотрудничества.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов