Электронная приемная

+996 (312) 39-23-66;

г.Бишкек, просп. Чуй 265а

Электронная почта
Состоялось торжественное собрание для аспирантов в Национальной академии наук Кыргызской Республики

17 января 2024 года в 15:00 в малом зале Национальной академии наук КР состоялось торжественное собрание на тему «Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Национальной академии наук Кыргызской Республики».

Открыл и провел встречу Арабаев Чолпонкул Исаевич, вице-президент НАН Кыргызской Республики.

На встрече выступили:

—   Член-корреспондент Абдрахматов Канатбек Ермекович, Президент НАН Кыргызской Республики;

—     Член-корреспондент Шалпыков Кайыркул Тункатарович, Председатель Отделения химико-технологических, медико-биологических и сельскохозяйственных наук НАН Кыргызской Республики;

—    Член-корреспондент Жээнбаев Нурбек Жаныбекович, председатель Отделения физико- технических, математических и горно-геологических наук НАН Кыргызской Республики;

—       Академик Акматалиев Абдылдажан Амантурович, председатель Отделения социальных наук НАН Кыргызской Республики;

—    Член-корреспондент Худайбергенова Бермет Мерлисовна, главный ученый секретарь НАН Кыргызской Республики.

          Аттестаты об окончании торжественно вручили успешно окончившим аспирантуру в 2023 году. Зачитаны приказы №72 и №73 о новом приеме в аспирантуру на 2023-2024 учебный год.


Экс-президент Национальной академии наук КР, академик Шарипа Жоробекова: Указ президента КР о мерах по повышению вклада науки в устойчивое развитие страны вышел в феврале, уже должны были разработать «дорожную карту» по оптимизации научной отрасли, но пока особых мер нет.

Президентское решение должно выполняться, Академию наук и подход к науке в стране действительно надо модернизировать и менять, вузовскую науку надо интегрировать с академической и повышать их научную отдачу, главное – провести эти преобразования так, чтобы они принесли пользу не только Академии, но и государству и обществу. Никакое государство не может быть серьёзным без фундаментальной науки, а для этого нужно соответствующее финансирование…

128
Ученых
24
Открытий
19
Патентов